trans22.png
Valladolid Cofrade
Semana Santa de Valladolid
Valladolid Cofrade
Semana Santa de Valladolid 2019

Este jueves podrás escuchar la entrevista que Radio ValladolidCofrade realizará a los dos candidatos a presidir la Junta de Cofradías, Andrés Álvarez y Felipe Esteban.

 

Puedes enviarnos las preguntas que quieres que hagamos a los candidatos al mail valladolidcofrade@valladolidcofrade.com

andres.jpg    felipe.jpg 

logo_radio.jpg

 

Desde el 4 de Junio y hasta el día 12 de Junio a las 20,00 horas en la Iglesia Parroquial de la Inmaculada, se está celebrando la novena que en honor a San Antonio de Padua.

 

El día 13 de Junio, por la mañana se llevara a cabo la distribución de los "panecillos benditos del Santo". Lo recaudado, como es costumbre, se destinará a las necesidades de los pobres a través del pan de los pobres. Por la tarde tendrá lugar la bendición de los niños (19:15) y la tradicional procesión del Santo a las 19:30.

 

A las 19:30 tendrá lugar la procesión de San Antonio desde la Iglesia de la Inmaculada


Ver mapa más grande

 


Ver Procesión del Corpus Christie 2014 en un mapa más grande

VER PLANO DE SITUACIÓN DE LOS ALTARES

UBICACIÓN DE LOS ALTARES PARA LA PROCESION DEL CORPUS CHRISTI

1.- COFRADIA DE LAS ANGUSTIAS
Fuente Dorada (establecimiento Gaes)
2.- COFRADIA DE LA EXALTACION DE LA CRUZ
Fuente Dorada esquina con Teresa Gil (establecimiento Moraleja)
3.- COFRADIA EL DESCENDIMIENTO
Entre Teresa Gil y Duque de la Victoria (establecimiento Azar)
4.- COFRADIA DE LA VERA CRUZ
Plaza Mayor (entre Ferrari y Lencería)
5.- COFRADIA O.F.S. LA CRUZ DESNUDA
Interior Plaza Mayor frente a Caja Duero
6.- COFRADIA SANTO SEPULCRO
Plaza Mayor fachada Ayuntamiento semiesquina C/ Manzana
7.- COFRADIA NTRA. SRA. DE SAN LORENZO
Plaza Mayor puerta principal Ayuntamiento
8.- COFRADIA JESUS NAZARENO
Plaza Mayor fachada Ayuntamiento semiesquina C/ Jesús
9.- COFRADIA DISCIPULO AMADO
Paza Mayor entre C/ Viana y C/ Calixto Fdez. de la Torre
10.- COFRADIA DE LA PRECIOSISIMA SANGRE
Plaza Mayor (Calzados Dupies)
11.- COFRADIA DE LA ORACION DEL HUERTO
Plaza Mayor (Óptica Iris)
12.- COFRADIA DE LA PIEDAD
Plaza Mayor esquina Pasión (edificio en rehabilitación)
13.- COFRADIA DE LA PASION
C/ Pasión (edificio Iglesia – Museo)
14.- COFRADIA DEL SANTO ENTIERRO
Plaza Santa Ana, puerta Iglesia Conventual
15.- COFRADIA DEL ATADO A LA COLUMNA
C/ Héroes de Alcántara esquina C/ María de Molina
16.- COFRADIA DEL PILAR
C/ Héroes de Alcántara esquina C/ Zúñiga
17.- COFRADIA DEL CARMEN EXTRAMUROS
C/ Santiago (Carrefour)
18.- COFRADIA DE LAS SIETE PALABRAS
C/ Santiago (atrio)
19.- COFRADIA DEL CARMEN DELICIAS
C/ Constitución (establecimiento Zara)
20.- COFRADIA DE CRISTO DESPOJADO
C/ Constitución (trasera Teatro Zorrilla)
21.- COFRADIA DE JESUS RESUCITADO
C/ Regalado (Oratorio San Felipe Neri)

Ya se conocen los miembros de las dos candidaturas que optan a presidir la Junta de Cofradías de Valladolid. El pasado miércoles se revisaba la documentación presentada por ambas candadituras que quedan conformadas de la siguiente manera.

 

 

Presidente: Andrés Álvarez Vicente, Cofradía del Santo Entierro
Vicepresidente: Juan Antonio Pahino de la Fuente, Cofradía de las Siete Palabras y Cofradía de la Sagrada Cena.
Secretario: Julio César García Rodríguez, Cofradía de la Sagrada Cena.
Vicesecretario: José Manuel Marina García, Cofradía de la Piedad.
Tesorero: Rubén Rafael Andrés, Cofradía de la Sagrada Cena.
Vicetesorera: Raquel Bustamante Barbáchano, Cofradía de N. P. Jesús Atado a la Columna.
Contador: Raúl Aguilar de los Ríos, Cofradía del Santo Entierro.
Vicecontadora: Sara García Sanz, Hermandad del Santísimo Cristo de la Luz.

juntaandres.jpgFoto Twitter @alternativaJCSS

 

Esta candidatura ha sido avalada por las siguientes cofradías: Cena, Oración, Atado, Resucitado, Exaltación, Siete Palabras, Descendimiento, Entierro, Sepulcro, Angustias y Discípulo.


 

 

Presidente: Felipe Esteban Alonso, Cofradía de la Sta. Vera-Cruz.

Vicepresidente: Jesús Mariano Rodríguez Carrasco, Cofradía del Sto. Sepulcro.
Secretario: Jose Miguel Román Vaquero, Cofradía del Sto. Sepulcro.
Vicesecretario: Juan Luis García Blanco, Cofradía de Cristo Despojado.
Tesorero: Ignacio Alfonso de Luis, Hermandad Sto. Cristo de la Luz.
Vicetesorero: Jose Enrique Hernández Campos, Cofradía de la Preciosísima Sangre.
Contador: Jesús Ulloa Coque, Cofradía de N.P. Jesús Nazareno.
Vicecontador: Juan Jesús Marcos Ortega, Cofradía del Sto. Entierro.

 
juntafelipe.jpgFoto Norte de Castilla 

Esta candidatura ha sido avalada por las siguientes cofradías: Oración, Atado, Resucitado, Artilleros, Nazareno, Despojado, Pasión, Exaltación, Siete Palabras, Preciosa Sangre, Descendimiento, Vera Cruz, Piedad, Orden Franciscana, Sepulcro, Angustias y Discípulo.

 

Las candidaturas han quedado expuestas en el tablón de anuncios de la Junta (horario de 18 a 20 horas). De acuerdo con el calendario electoral, durante los días 5 y 6 de junio se podrán presentar las reclamaciones o impugnaciones oportunas.